新华网贵州频道
贵州频道 返回首页
>>正文

孙志刚当选贵州省人大常委会主任

2018-01-30 18:10:24  来源: 动静贵州

    贵州省第十三届人民代表大会第一次会议于2018年1月30日选举:

    孙志刚为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会主任。

    孙永春、袁 周、刘远坤(苗族)、陈鸣明(布依族)、何 力、李飞跃(侗族)为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

    陈鸣明(布依族)为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会秘书长。

孙志刚同志简历

    孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

    1971年2月至1973年4月,河南省荥阳县插队知青;

    1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

    1973年9月至1976年9月,武汉钢铁学院冶金系炼钢专业学习;

    1976年9月至1980年9月,武汉钢铁学院教师(其间:1979年9月至1980年7月,中南矿冶学院企业管理进修班学习);

    1980年9月至1983年9月,上海财经学院工业经济专业硕士研究生学习;

    1983年9月至1985年4月,中南财经大学经济研究所工作;

    1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

    1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;

    1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;

    1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、副区长、代区长、区长;

    1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

    1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年7月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

    1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记;

    1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记;

    2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记,市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

    2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记,市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

    2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

    2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

    2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

    2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记、国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员;

    2015年10月至2016年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

    2016年1月至2016年2月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

    2016年2月至2017年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

    2017年7月至2017年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

    2017年8月至2017年9月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;

    2017年9月起,任贵州省委书记,省军区党委第一书记。

    2018年1月,当选贵州省人大常委会主任。

    孙志刚同志是十九届中央委员,十二届全国政协委员(2016年2月辞去),十一届、十二届贵州省委委员。

    孙永春同志简历

    孙永春同志,男,汉族,1957年5月出生,山东寿光人,1978年10月参加工作,1976年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,工商管理硕士。

    1974年6月至1976年12月,先后任山东省垦利县西宋公社大三合村党支部副书记、村团支部书记、公社团委副书记;

    1976年12月至1978年3月,任山东省垦利县委“农业学大寨”工作队组长;

    1978年3月至1978年10月,任山东省垦利县西宋公社团委副书记;

    1978年10月至1980年7月,任共青团山东省垦利县委干事;

    1980年7月至1984年8月,先后任共青团山东省委组织部干事、科级干事;

    1984年8月至1987年9月,任共青团山东省委组织部副部长;

    1987年9月至1992年10月,任共青团山东省委常委、组织部部长(1984年12月至1987年10月,曲阜师范大学函授大专班中文专业学习;

    1989年10月至1991年4月,挂职任山东省博兴县委副书记;

    1989年8月至1992年6月,中央党校函授本科班经济管理专业学习);

    1992年10月至1997年12月,任共青团山东省委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,中央党校地厅级干部进修班学习;

    1995年9月至1997年12月,山东省委党校在职研究生班经济管理专业学习);

    1997年12月至2001年1月,任山东省德州市委副书记;

    2001年1月至2001年2月,任山东省德州市委副书记、副市长、代市长;

    2001年2月至2006年2月,任山东省德州市委副书记、市长(1999年7月至2002年4月,美国阿姆斯壮大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位;

    2003年3月至2004年1月,中央党校一年制中青班学习;

    2004年3月至2006年1月,中央党校在职研究生班法学理论专业学习);

    2006年2月至2006年5月,任山东省烟台市委副书记、副市长、代市长;

    2006年5月至2006年10月,任山东省烟台市委副书记、市长;

    2006年10月至2007年1月,任山东省烟台市委书记,烟台警备区党委第一书记;

    2007年1月至2011年4月,任山东省烟台市委书记,市人大常委会主任,烟台警备区党委第一书记,某预备役师第一政委;

    2011年4月至2017年1月,任贵州省委常委、组织部部长,省委党校校长(兼);

    2017年1月至2017年4月,任贵州省委常委、组织部部长,省人大常委会副主任、党组书记,省委党校校长(兼);

    2017年4月起,任贵州省人大常委会副主任、党组书记。

    孙永春同志是十届、十一届、十二届贵州省委委员。

    袁周同志简历

    袁周同志,男,汉族,1957年7月出生,河南长葛人,1974年8月参加工作,1983年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

    1974年8月至1976年4月,贵州省平坝县乐歌公社向河大队知青;

    1976年4月至1978年9月,贵州开阳磷矿矿务局建井处工人;

    1978年9月至1980年8月,安顺师范专科学校中文专业学习;

    1980年8月至1983年8月,共青团贵州省安顺地委工作员;

    1983年8月至1986年7月,任共青团贵州省安顺地委副书记;

    1986年7月至1990年3月,任共青团贵州省安顺地委书记(其间:1987年1月至1989年7月,北京经济函授大学现代经济专业学习);

    1990年3月至1993年4月,任共青团贵州省委副书记、党组成员,省青联副主席;

    1993年4月至1994年4月,任共青团贵州省委副书记、党组成员,省青联副主席,省政协民族宗教工妇青委员会副主任(1992年4月至1994年1月,挂职任贵州省毕节地委委员,黔西县委副书记);

    1994年4月至1997年4月,任贵州省毕节地委副书记,地委党校校长,省政协民族宗教工妇青委员会副主任;

    1997年4月至1998年1月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员,省政协民族宗教工妇青委员会副主任;

    1998年1月至2001年12月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员(其间:2000年3月至2001年1月,中央党校中青班学习);

    2001年12月至2004年2月,任贵州省发展计划委员会副主任、党组副书记(保留正厅长级)(2000年3月至2003年1月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

    2004年2月至2005年1月,任贵州省发展和改革委员会副主任、党组副书记(保留正厅长级);

    2005年1月至2005年2月,任贵州省贵阳市委副书记(保留正厅长级);

    2005年2月至2011年1月,任贵州省贵阳市委副书记、市长(其间:2007年9月至2007年11月,贵州省委党校地厅班学习);

    2011年1月至2011年3月,任贵州省人大常委会副主任、党组成员,贵阳市委副书记、市长;

    2011年3月起,任贵州省人大常委会副主任、党组成员,省总工会主席。

    袁周同志是十届贵州省委委员。

    刘远坤同志简历

    刘远坤同志,男,苗族,1957年10月出生,贵州晴隆人,1982年1月参加工作,1977年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

    1978年4月至1982年1月,贵州农学院农学系农学专业学习;

    1982年1月至1987年12月,先后任贵州省农科院水稻所工作员、研究实习员;

    1987年12月至1989年1月,任贵州省农科院水稻所助理研究员;

    1989年1月至1990年2月,任贵州省农科院水稻所副所长;

    1990年2月至1993年10月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部副书记;

    1993年10月至1996年1月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部书记(其间:1994年1月至1996年1月,美国路易斯安那州立大学访问学者);

    1996年1月至1999年7月,任贵州省农科院副院长、党委委员(其间:1996年3月至1999年2月,挂职任贵州省安顺地区行署副专员);

    1999年7月至2002年1月,任贵州省农科院院长、党委委员(其间:2000年3月至2001年1月,中央党校中青班学习);

    2002年1月至2004年2月,任贵州省发展计划委员会副主任、党组成员(正厅长级)(2000年3月至2003年1月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

    2004年2月至2006年11月,任贵州省发展和改革委员会副主任、党组成员(正厅长级);2006年11月至2007年2月,任贵州省发展和改革委员会主任、党组副书记;

    2007年2月至2013年1月,任贵州省发展和改革委员会主任、党组书记;

    2013年1月至2013年3月,任贵州省副省长、省政府党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

    2013年3月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

    2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

    刘远坤同志是十届、十一届、十二届贵州省委委员。

    陈鸣明同志简历

    陈鸣明同志,男,布依族,1957年10月出生,贵州贵定人,1974年8月参加工作,1976年5月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

    1974年8月至1976年10月,贵州省贵定县定东公社知青;

    1976年10月至1978年2月,任贵州省贵定县定东公社党委副书记;

    1978年2月至1982年2月,贵州大学哲学系哲学专业学习;

    1982年2月至1992年5月,先后任贵州省黔南州委组织部工作员、秘书科副科长、科长(其间:1990年4月至1992年5月,挂职任贵州省龙里县委常委,羊场区委副书记);

    1992年5月至1993年3月,任贵州省黔南州委办公室副处级秘书;

    1993年3月至1994年8月,任贵州省黔南州委副秘书长;

    1994年8月至1995年3月,任贵州省委办公厅秘书处副处长;

    1995年3月至1996年6月,任贵州省委办公厅秘书处处长;

    1996年6月至1998年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

    1998年12月至1999年11月,任贵州省委办公厅副主任(1996年9月至1999年6月,贵州省委党校经济管理专业<本科函授>学习);

    1999年11月至2005年12月,任贵州省委副秘书长;

    2005年12月至2006年11月,任贵州省遵义市委副书记(2003年9月至2006年6月,武汉理工大学管理学院企业管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);

    2006年11月至2007年2月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代州长;

    2007年2月至2011年2月,任贵州省黔西南州委副书记、州长(其间:2007年9月至2007年10月,中国浦东干部学院地市领导干部城市发展研究班学习);

    2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委书记、州长;

    2011年3月至2013年1月,任贵州省黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记(其间:2011年5月至2011年6月,中国延安干部学院中青年干部党性教育专题培训班学习);

    2013年1月至2013年11月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

    2013年11月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,贵州行政学院院长(兼)。

    2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任、秘书长。

    陈鸣明同志是十八届中央候补委员,十八届七中全会递补为中央委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员,贵州省九次党代会当选为省纪委委员。

    何力同志简历

    何力同志,男,汉族,1959年5月出生,贵州贵阳人,1982年2月参加工作,民盟盟员,在职研究生学历,工学博士,教授。

    1978年2月至1982年2月,兰州大学物理系金属物理专业学习;

    1982年2月至1996年5月,贵州工学院冶金系教师(其间:1983年3月至1985年1月,贵州工学院助教进修班学习);

    1996年5月至2001年4月,贵州工业大学冶金系教师;

    2001年4月至2002年4月,任贵州工业大学科技处副处长;

    2002年4月至2003年4月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长(1997年9月至2002年12月,西安交通大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业博士研究生学习);

    2003年4月至2004年11月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州工业大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;

    2004年11月至2005年5月,任民盟贵州省委副主委(兼),贵州大学科技处副处长,贵州省材料技术创新基地副主任;

    2005年5月至2007年8月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委副主委(兼);

    2007年8月至2008年1月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼);

    2008年1月至2012年5月,任贵州科学院院长,省科协副主席(兼),民盟贵州省委副主委(兼),省人大教育科学文化卫生委员会委员;

    2012年5月至2012年12月,任贵州科学院院长,民盟贵州省委主委,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

    2012年12月至2013年1月,任民盟中央常委、贵州省委主委,贵州科学院院长,省人大教育科学文化卫生委员会委员;

    2013年1月至2014年5月,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委,贵州科学院院长;

    2014年5月至2016年9月,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委;

    2016年9月起,任贵州省副省长,民盟中央常委、贵州省委主委,省红十字会会长(兼)。

    2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

    何力同志是贵州省十一届人大常委会委员,九届贵州省政协常务委员。

    李飞跃同志简历

    李飞跃同志,男,侗族,1959年8月出生,贵州江口人,1982年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,研究生学历,哲学硕士。

    1978年9月至1982年8月,贵州大学哲学系哲学专业学习;

    1982年8月至1985年9月,贵州省黔东南民族干部管理学校教师;

    1985年9月至1988年8月,安徽大学哲学系外国哲学史专业硕士研究生学习;

    1988年8月至1991年5月,先后任贵州省政府办公厅干部、副主任科员;

    1991年5月至1996年7月,先后任贵州省政府办公厅副处级干部、常务办副主任(其间:1996年2月至1996年4月,中央党校贵州少数民族干部培训班学习);

    1996年7月至1999年6月,任贵州省政府办公厅省长办公室主任、综合处处长;

    1999年6月至1999年11月,任贵州省政府办公厅副主任、党组成员、综合处处长;

    1999年11月至2000年12月,任贵州省政府办公厅副主任、党组成员;

    2000年12月至2002年1月,任贵州省政府副秘书长、办公厅副主任、党组成员;

    2002年1月至2005年12月,任贵州省政府副秘书长、办公厅副主任、党组成员,省编委办副主任(兼);

    2005年12月至2006年11月,任贵州省委副秘书长(正厅长级,分管常务工作),省编委办副主任(兼);

    2006年11月至2007年2月,任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长(保留正厅长级);

    2007年2月至2012年7月,任贵州省黔东南州委副书记、州长(其间:2008年3月至2008年7月,中央党校培训部中青年干部培训一班学习);

    2012年7月至2017年1月,任贵州省黔东南州委书记,凯里军分区党委第一书记;

    2017年1月至2017年3月,任贵州省人大常委会副主任、党组成员,黔东南州委书记,凯里军分区党委第一书记;

    2017年3月起,任贵州省人大常委会副主任、党组成员。

    李飞跃同志是十届、十一届贵州省委委员。

[责任编辑: 刘菲 谢素香]

相关阅读

010070180010000000000000011100001122342354