新华网贵州频道
贵州频道 返回首页
>>正文

贵州省人大常委会决定任命王晓光郭瑞民为副省长

2017-06-02 17:55:49  来源: 多彩贵州网

    6月2日,贵州省十二届人大常委会第二十八次会议第三次全体会议,表决通过有关任免案。

    会议表决通过了关于李岷同志任贵州省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员的决定,关于接受慕德贵同志申请辞去贵州省副省长职务请求的决定。

    经无记名投票表决,会议决定任命王晓光、郭瑞民为贵州省副省长。

    会议经表决,决定免去唐德智的贵州省人民政府秘书长职务,决定任命任湘生为贵州省人民政府秘书长。

    会议还表决免去肖瑞彦的贵州省第十二届人民代表大会财政经济委员会委员职务、省人大选举任免联络委员会关于提请免去李江南等同志职务的审议报告。

王晓光同志简历

    王晓光同志,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1984年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

    1980年9月至1984年8月,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

    1984年8月至1990年1月,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年9月至1987年7月,西南政法学院法律系进修);

    1990年1月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

    1991年6月至1993年3月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);

    1993年3月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

    1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,贵州省委党校经济管理专业学习);

    1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

    1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

    1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

    1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

    2001年2月至2002年11月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月,中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

    2002年11月至2003年1月,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

    2003年1月至2003年3月,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

    2003年3月至2003年5月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

    2003年5月至2004年3月,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

    2004年3月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

    2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

    2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);

    2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

    2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

    2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

    2013年11月至2013年12月,任贵州省遵义市委书记;

    2013年12月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

    2014年4月至2017年4月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

    2017年4月至2017年5月,任贵州省委常委,省政府党组成员,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

    2017年5月至2017年6月,任贵州省委常委,省政府党组成员;

    2017年6月起,任贵州省委常委,副省长、省政府党组成员。

    王晓光同志是十一届、十二届贵州省委委员。

郭瑞民同志简历

    郭瑞民同志,男,汉族,1962年8月出生,河南延津人,1982年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,大学学历。

    1978年9月至1982年8月,郑州大学中文系汉语言文学专业学习;

    1982年8月至1986年2月,任河南省新乡地区行署办公室秘书科干事;

    1986年2月至1987年5月,任河南省新乡市委办公室秘书科干事;

    1987年5月至1992年11月,任共青团河南省新乡市委副书记;

    1992年11月至1994年11月,任河南省封丘县副县长(1990年8月至1992年12月,中央党校函授学院经济管理专业大学学习);

    1994年11月至1995年5月,任河南省辉县市委副书记、孟庄镇党委书记;

    1995年5月至2003年6月,任河南省环境保护局副局长(其间:2001年2月至2001年8月,参加河南省首期赴美国马里兰大学培训班学习);

    2003年6月至2004年8月,任河南省驻马店市委副书记、组织部部长;

    2004年8月至2005年8月,任河南省驻马店市委副书记;

    2005年8月至2006年5月,任河南省驻马店市委副书记、上蔡县委书记;

    2006年5月至2006年12月,任河南省驻马店市委副书记;

    2006年12月至2007年3月,任河南省信阳市委副书记、副市长、代市长;

    2007年3月至2012年4月,任河南省信阳市委副书记、市长;

    2012年4月至2016年5月,任河南省信阳市委书记;

    2016年5月至2016年6月,任河南省平顶山市委书记;

    2016年6月至2016年7月,任贵州省政府党组成员,省公安厅党委书记,省委政法委委员;

    2016年7月至2017年6月,任贵州省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员;

    2017年6月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,督察长,省委政法委委员。

    郭瑞民同志是十二届贵州省委委员。  

  (记者 车璐)

[责任编辑: 邓娴 谢素香]

相关阅读

010070180010000000000000011100001121078574