新华网贵州频道
贵州频道 返回首页
>>正文

陈敏尔当选贵州省人大常委会主任 孙志刚当选贵州省省长

2016-01-30  来源: 新华网

贵州省十二届人大四次会议举行第三次全体会议

陈敏尔当选贵州省人大常委会主任 孙志刚当选贵州省省长

    新华网贵阳1月30日电 1月30日下午,贵州省十二届人大四次会议举行第三次全体会议。会议经过投票,选举陈敏尔为贵州省十二届人民代表大会常务委员会主任,孙志刚为贵州省省长。

    大会由执行主席、主席团常务主席陈敏尔主持。会议应出席代表601名,实际到会 572名,符合法定人数。会议表决通过了有关辞职决定;表决通过了大会总监票人、监票人名单。随后进行了大会选举。

    按照大会通过的选举办法,选举采取无记名投票、电子票箱计票方式进行。全体到会代表肩负着全省人民的重托,以对党和人民高度负责的态度投下了神圣的一票。

    经过认真严谨的投票、计票,总监票人宣读了计票结果。会议主持人宣布:陈敏尔当选为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会主任;孙志刚当选为贵州省省长;李岷当选为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会副主任;丁治学、刘福成当选为贵州省第十二届人民代表大会常务委员会委员。

    选举结果公布时,全场响起了热烈的掌声。

    大会执行主席孙志刚、王正福、龙志毅、王思齐、刘晓凯、秦如培、陈刚、张广智、慕德贵、王盛槐、王晓光、刘奇凡、禄智明在主席台前排就座。

陈敏尔  

  陈敏尔同志简历

    陈敏尔同志,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

    1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习;1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习);1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作)、省政府党组副书记;2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;2012年12月至2013年1月,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记;2013年1月至2015年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;2015年7月至2015年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;2015年8月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;2015年10月起,任贵州省委书记,省军区党委第一书记。2016年1月,当选贵州省人大常委会主任。

    陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十一届贵州省委委员。

孙志刚

  孙志刚同志简历

    孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

    1971年2月至1973年4月,在河南省荥阳县当知青;1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;1973年9月至1976年9月,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;1976年9月至1980年9月,在武汉钢铁学院当教师;1980年9月至1983年9月,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长;1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长;1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年6月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记;1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记;2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大主任,宜昌军分区党委第一书记;2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大主任,宜昌军分区党委第一书记;2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、省委秘书长,省直机关工委书记;2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级);2015年10月起,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记。2016年1月,当选贵州省省长。

    孙志刚同志是十二届全国政协委员、人口资源环境委员会委员,十一届贵州省委委员。

李岷

  李岷同志简历

    李岷同志,男,汉族,1956年5月出生,山西稷山人,1971年12月参加工作,1982年3月加入中国共产党,大学学历。

    1971年12月至1978年11月,在贵州化肥厂当工人;1978年11月至1982年8月,在贵州财经学院财政金融系财政专业学习;1982年8月至1987年5月,先后任贵州省财政厅文教行政财务处干部、办事员、副主任科员;1987年5月至1992年1月,任贵州省财政厅文教行政财务处副处长;1992年1月至1996年9月,任贵州省财政厅文教事业财务处处长;1996年9月至1998年12月,任贵州省财政厅省级机关财务处处长;1998年12月至2001年9月,任贵州省财政厅党组成员、机关党委书记;2001年9月至2007年3月,任贵州省财政厅副厅长、党组成员(其间:2003年9月至2005年7月,在中央财经大学财政学专业研究生课程进修班学习);2007年3月起,任贵州省财政厅厅长、党组书记(其间:2007年10月至2007年12月,在贵州省委党校地厅班学习)。2016年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

    李岷同志是十二届全国人大代表,十一届贵州省委委员。

[责任编辑: 谢素香]

相关阅读

010070180010000000000000011100001117944745